Фотография - Имбирь: выращиваем в горшке.

Имбирь: выращиваем в горшке.

12 января 2022

Имбирь многие знают как декоративное растение, но ещё более оно известно как пряная, лекарственная культура. Имбирь содержит большое количество витаминов, аминокислот, микроэлементов, которые воздействуют на все системы человеческого организма.

Приобрести корень имбиря можно в продовольственных центрах в овощных отделах. При покупке обращаем внимание на состояние корневища. Оно должно быть здоровым, без механических повреждений, упругим, иметь почки на поверхности корневища.

Имбирь – тропическое растение, поэтому ему нужно создать условия, при которых ему будет комфортно. Благоприятная температура роста 22-24*С. Снижение температуры может привести к задержке роста. Если условия содержания не позволяют поддерживать данную температуру, нужно особенно внимательно следить за поливом. Влажность тоже важна: она не должна опускаться ниже 70%. Если нет такой возможности, то нужно проводить регулярное опрыскивание и увлажнять воздух в помещении. Свет для имбиря должен быть ярким, чем его больше, тем лучше. В зимний период, когда световой день короткий и недостаточная интенсивность света, рекомендуется использовать подсветку фитолампами в течение 12ч. В летнее время необходимо защищать имбирь от прямого солнечного света. Влага нужна имбирю в большом количестве. Полив должен быть регулярным мягкой отстоянной водой. Важно не залить растение, иначе возможно загнивание корневища. Полив лучше проводить в утренние часы по чуть подсушенному грунту. На поверхности грунта не допускается почвенная корка, поэтому требуется регулярное рыхление, в противном случае снижаются темпы роста растения. Урожай качественного имбиря можно получить через 10-12 месяцев.

Корневая система имбиря не глубокая, поэтому ёмкость для посадки нужно выбирать небольшую с отверстиями для слива лишней воды. Грунт для имбиря должен быть питательным, лёгким. Приобрести его можно в специализированных магазинах или приготовить самим. В составе должны быть дерновая земля, перегной, речной песок, некислый торф в равных количествах. При посадке обязательно на дно кладётся дренаж. Сроки посадки имбиря не важны. Перед посадкой корень имбиря нужно прорастить.    Для активного корнеобразования нужно брать воду комнатной температуры и стимуляторы для корнеобразования. В данном растворе корень замачивается на 3 дня с ежедневной сменой воды. За это время почки имбиря набухнут, станут более зелёные. В противном случае корень нужно заменить. После стимуляции корнеобразования имбирь размещаем над водой так, чтобы он касался воды. В таком положении корень находится, кока не начнут расти корни.

С началом роста корней производим посадку имбиря. Для этого корневище заглубляем и присыпаем грунтом на 1-2см. Если корневище большое, его можно разрезать,   срез обработать углём. После посадки проводим увлажнение грунта. Первые всходы появятся через 2-3 недели.

    При соблюдении условий выращивания имбирь не требует подкормки. Если рост недостаточно активен, можно подкормить растение полным комплексом удобрений.

  Созревание имбиря можно наблюдать по листовой пластинке: она начинает желтеть и разваливаться . В это время сокращается полив растения и его опрыскивание. После засыхания листьев можно проводить уборку имбиря. Храниться имбирь должен в прохладном и влажном месте при плюсовой температуре около 0*С.

   Выращивая пряный имбирь на подоконнике, вы обеспечите себя экологически чистым ,   полезным продуктом.

Полезно для прочтения: Как вернуть цвет белоснежной одежде?

Вопрос ответ

Отправьте контактные данные и наш эксперт предоставит подробную консультацию по интересующему вас вопросу.