Фотография - Засоры: почему возникают и как с ними справиться

Засоры: почему возникают и как с ними справиться

13 мая 2022

Первый признак того, что в трубах скопилась пробка – медленный слив воды. Второй «симптом» – неприятный запах, который исходит из сливного отверстия. 

 

Проблема засорения труб возникает по нескольким причинам:

1. Жировые засоры

Примерно 70-80% случаев связано именно с этим фактором. Жир поступает в трубы от посудомоечных, стиральных машин и из кухонной мойки. Он откладывается на трубах и с годами формирует жировую пробку. Жировые скопления – самые сложные в удалении. Они отличаются повышенной стойкостью, а сквозняк в трубах подсушивает их и делает еще прочнее.

2. Механические засоры

Встречаются намного реже, всего в 10-20% случаев. Механические засоры образуются, если в канализацию попали предметы, которых там не должно быть: обрывки туалетной бумаги, ватные диски, палочки для очистки ушей, остатки растворов, используемых во время ремонта и другое.

3. Некорректный монтаж труб

Если трубы смонтированы неправильно, то через некоторое время в них начнут собираться скопления.

4. Старые трубы

Еще одна причина засора – трубы, срок эксплуатации которых истек. Даже если разводка сделана правильно, но трубы устарели, могут появиться пробки. Особенно актуально это для чугунных труб. Их внутренняя поверхность подвержена коррозии. Слой металла, «съеденный» ржавчиной – идеальные условия для накопления жира и грязи. ПВХ-трубы не обладают таким недостатком, поэтому на их поверхности практически не образуются налеты из жировых отложений.

Зная о том, что именно стало причиной загрязнения сточных труб, избавиться от проблемы будет намного проще. Как определить место ЗАСОРА в канализационной трубе? Засор трубы в кухне возникает по разным причинам. Например, канализация в ванной комнате забивается из-за скопления большого количества волос в трубах. В кухне засоры в канализационных трубах образуются за счёт отложения остатков жира и частиц пищи после мытья посуды.

Перед тем, как приступить к прочистке труб, важно понять, где именно скопились загрязнения. От этого будет зависеть способ, который нужно выбрать для решения проблемы.

Определить приблизительное местонахождения пробки просто. Нужно включить воду и посмотреть, как она будет убывать:

Вода «уходит» медленно. Это говорит о том, что сильный засор в трубе образовался на расстоянии 1 м. и более от слива. В этом случае очистку лучше проводить с помощью металлического троса.

Вода спускается, но до определенного уровня. Затем она останавливается и не стекает в трубы. Засорен участок, расположенный на промежутке от сифона до первого поворота. Здесь можно справиться с помощью народных методов или специальными химическими средствами.

Вода не убывает совсем. Сифон засорился и лучшим решением будет ручная очистка трубопровода.

После уточнения местоположения засора можно приступать к его ликвидации.

Полезно для прочтения: Как вернуть цвет белоснежной одежде?
Автор: JOY HOME

Вопрос ответ

Отправьте контактные данные и наш эксперт предоставит подробную консультацию по интересующему вас вопросу.