Фотография - Комнатные хвойные растения.

Комнатные хвойные растения.

23 декабря 2021
5-25.jpg
Особенностью комнатных хвойников является то, что они не сбрасывают хвою и испаряют мало влаги. Комнатные хвойные растения имеют развитую корневую систему, что нужно учитывать при подборе горшка. Пересаживать растения нужно в весенне - летний период. Также не допускается разрушение земляного кома при перевалке растений, так как хвойные медленно наращивают корневую систему. Грунт для них покупают специализированный, разработанный для хвойных культур. В зимний период хвойные растения не рекомендуется подкармливать, стимулировать их рост. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку, возможна гибель растения. Сухой воздух квартир не очень подходит для хвойных растений. Для них нужно создавать благоприятный микроклимат. К общим условиям относится предпочтение северного окна, нужно избегать прямых солнечных лучей. Температура содержания летом составляет 20-25*С, зимой-10-15*С. Полив хвойных растений должен быть регулярным, земляной ком никогда не должен пересыхать, при этом нужно избегать заболачивания, которое приводит к заболеванию корневой и дальнейшей гибели растений. Важным для хвойных растений является влажный воздух вокруг растений. Для этого нужно постоянно опрыскивать растения, использовать увлажнители воздуха, ставить ёмкости с водой рядом с хвойными растениями или ставить горшок с растением в поддон на дренаж. Хвойные растения нельзя постоянно поворачивать, переставлять с места на место. Для каждого растения нужны свои особенности содержания, которые нужно обязательно знать и соблюдать.

Хвойные растения могут быть в виде деревьев и кустарников. Вот наиболее популярными хвойниками для комнаты.

Араукария – сосна с пирамидальной формой. Имеет медленный рост. В домашних условиях вырастает до 1,5 м. Это красивое дерево с интересной четырёхгранной хвоей. Араукария хорошо переносит тёплую зимовку.

Кипарис – кустарник насыщенного зелёного цвета. Хвоя имеет золотистый оттенок. Растение не любит малейшее изменение условий содержания.

   Криптомерия – красивое дерево светло - зелёного цвета с мягкой хвоей. до 1,5м, имеет аккуратную крону, можно её формировать самостоятельно. Криптомерию украшают небольшие шишки.

Можжевельник – растение с мягкой хвоей, любит солнечный свет, но не прямые солнечные лучи. Отрицательно реагирует на резкую смену температур.

Туя – растение имеет различные формы кроны, оттенки хвои, её мягкость. Зелёный цвет кроны с возрастом приобретает коричневый оттенок. Туя содержит камфорное масло, создавая приятный аромат.

Ель - дерево с восхитительным ароматом, любит свет, но «горит» от солнечного света. При украшении нельзя сильно завешивать игрушками, это затрудняет дыхание . Лучшим местом будет застеклённая веранда или лоджия. При достижении 1м растение рекомендуется пересадить в сад.

Создавайте условия для хвойных питомцев и они подарят вас свою красоту, изысканность и здоровье.

Полезно для прочтения: Как вернуть цвет белоснежной одежде?

Вопрос ответ

Отправьте контактные данные и наш эксперт предоставит подробную консультацию по интересующему вас вопросу.